13
mar
2017
5

Hormônios da tireoide e efeito rebote

Hormônios da tireoide são fármacos potentes para promover perda de gordura e muita gente tem usado nos últimos tempos. O grande problema é que esses resultados são temporários e o seu metabolismo após uso sofrerá as consequências. Fisiculturistas devem estar cientes que os resultados com qualquer termogênico potente (clembuterol, EC, DNP etc) é apenas temporário e o rebote de peso/gordura após uso é inevitável. Você provavelmente ficará pior do que antes do uso. Assim como com esteroides não tem nenhuma mágica aqui, se você pensa em resultados sólidos de perda de gordura está se iludindo. Se no longo prazo a maioria das pessoas fracassa fazendo dieta (90-95%), imagina quando se usam drogas que aceleram o metabolismo de forma artificial. Se fosse tão simples, esses medicamentos seriam usados para tratar obesidade. Após a interrupção do uso, os exames da tireoide (TSH, T3, T4) podem levar poucas semanas para voltar ao normal, mas o metabolismo vai levar muito mais tempo para normalizar (meses, dependendo do abuso que fez), por isso não dá para se basear apenas em uma análise de exames. As pessoas sempre perguntam: “se eu parar gradativamente?”. Se você interrompe gradativamente você atenua o “efeito rebote/sanfona” no curto prazo, mas seu metabolismo no longo prazo continuará prejudicado e vc ganhará provavelmente toda gordura que perdeu com a droga. O ideal é que vc evite o máximo possível o uso de termogênicos, principalmente se vc quer um resultado sólido. Não vejo problema em fisiculturistas utilizarem nas últimas semanas, desde que eles estejam conscientes que são resultados temporários.

abraços, Dudu Haluch

Leia mais

1 Comentário

  1. Leandro Fontes

    Muito com o texto e feito sob medida pra mim. Competi pela primeira vez no último fim de semana e errôneamente comi o mundo, compulsivamente nos 4 dias seguintes. Como subi bem abaixo do meu peso habitual, nas primeiras 24h ganhei uns 8kg e me senti muito bem, shape melhor que no palco até. Porém no terceiro dia notei um aumento absurdo de retenção nos membros inferiores. Essa retenção quase que exclusiva nos membros inferiores quer dizer algo ou é apenas alguma pré-disposição que eu tenha? E quanto a minha PA está sob controle, 13/8.
    Valeu Dudu, admiro muito seu trabalho.

Deixar um Comentário